109518, Москва, 1-ый Грайвороновский проезд, д.20, стр. 35, офис 607
ваш личный эксперт в
телеком индустрии
0
Корзина
0 руб.

Как правильно выбрать витую пару: полезные советы

Как правильно выбрать витую пару: полезные советы
Витая пара для локальной сети – это кабели, которые поддерживают работоспособность компьютерного оборудования.
Витая пара для локальной сети – это кабели, которые поддерживают работоспособность компьютерного оборудования. Как правильно выбрать такую продукцию? Ниже приведены основные критерии, которые следует учитывать при покупке.

Определяемся с категорией

Большинство локальных сетей работают с неэкранированными витыми парами категории 5e. Такая продукция обеспечивает нормальный уровень пропускной способности для дома и офиса. Для офиса с серьезным трафиком целесообразнее выбрать кабель шестой  категории.

Выбираем металл

Неэкранированные варианты могут быть изготовлены из меди или же быть омедненными. Последние модели стоят дешевле, однако они менее качественные.

Наличие защитного экрана


В большинстве случаев можно использовать неэкранированный вариант, который отличается доступной ценой и простотой монтажа. Однако в некоторых случаях продукции нужна дополнительная защита. Например, если витая пара прокладывается вне помещения, используется только экранированный кабель. Это касается и ситуации, когда кабель проходит недалеко от мощных электрических приборов.

Защита от внешних воздействий


Качественные кабели обязательно защищены от неблагоприятных воздействий с помощью специальной оболочки из полиэтилена. Если вы собираетесь прокладывать витую пару на улице, обратите внимание на заявленный производителем температурный режим использования. В противном случае при слишком низких температурах оболочка будет повреждена, и кабель в скором времени перестанет работать. Для прокладки по воздуху выбирайте витые пары с несущим тросом. Если кабель не имеет несущего троса, его желательно прикреплять к несущей конструкции или же укладывать в специальные кабельные каналы.

При выборе продукции обращайте внимание на производителя. Рекомендуется покупать витые пары только от надежных фирм, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке телекоммуникационного оборудования. В нашем кибермаркете представлены качественные витые пары от известных фирм, которые продаются по доступным ценам. При этом на каждое изделие предоставляется гарантия, что позволяет вам быть уверенным в долговечности продукции. Серьезные фирмы предоставляют гарантию на свои кабели до 25 лет, при этом их производство сопровождается необходимыми сертификатами, подтверждающими качество.