109518, Москва, 1-ый Грайвороновский проезд, д.20, стр. 35, офис 607
ваш личный эксперт в
телеком индустрии
0
Корзина
0 руб.

Популярность изоляционной ленты, сокращенно – изоленты

Изолента, термоусадка – незаменимые изоляционные материалы в каждом деле, которые лучше всегда держать под рукой. Ведь никогда не знаешь, когда именно понадобится заизолировать провод.

Об изоляционных материалах

Электроизоляционные материалы служат для создания препятствия протеканию постоянного или переменного токов, устранения электрического разъединения проводников и их защиты от внешних воздействий. 

Это материалы, обладающие рядом специфических свойств:

  • большим удельным сопротивлением;
  • высоким пробивным напряжением;
  • небольшими диэлектрическими потерями;
  • малой диэлектрической проницаемостью.

Изоляционные материалы бывают:

  1. в виде газа (обычно воздух), жидкости (трансформаторное масло и др. масла) или твердого тела (изолента, термоусадка);
  2. органические (целлюлоза, каучук, янтарь) и неорганические (стекло, стекловолокно);
  3. естественные (слюда, природные смолы) и искусственно созданные (пластмасса, фарфор).

Немного истории... В советское время существовали разные термины применительно к электроизоляционным материалам: нагревостокие, высоконагревостойкие, жаростойкие, теплостокие и пр., что объясняется отсутствием общей унификации в соответствующих документах. Сегодня же специалисты оперируют понятиями – нагревостойкие и огнестойкие, но иногда говорят – негорючие, что является не только терминологической ошибкой, но и преувеличивает свойство материала, который все-таки горит. Итак, огнестойким или пожаростойким можно назвать материал, который сохраняет работоспособность изделия при воздействии пламени в течение заданного временного периода.

Почему изолента долговечна, но не вечна

Вне зависимости от названия, причиной отказа изоляции проводки, как правило, становится постепенное ее разрушение в течение времени, а не внезапно под воздействием экстремально высокой температуры. Ведь электрический ток, проходящий по проводнику, выделяет тепло, а эта температура выше температуры окружающей среды. Добавьте к этому постоянные механические воздействия. Поэтому, когда в процессе длительной эксплуатации изоляция теряет прочность, происходит пробой окислившихся и ставших хрупкими изоляционных конструкций.

Изолента и термоусадка

Для изоляции электрических проводов идеальна изолента, как имеющая эту функцию применения в главных характеристиках. Важные и полезные свойства изоленты: устойчивость к перепадам температуры, агрессивной среде и возгоранию. Каучуковый или акриловый слой клея внутри такой ленты делает ее как бы прорезиненной – это секрет популярности и расширения границ сферы ее применения.

Не менее важно то, что изоляционная лента – это самоклеящийся материал. На прорезиненной основе с 1 стороны находится еще слой клея.

В зависимости от основы различают:

  • хлопчатобумажную изоленту. Имеет высокие диэлектрические свойства и прочность, переносит температурные перепады, но гниет в условиях повышенной влажности. Эксплуатационное напряжение тока должно быть менее 1000 В.
  • поливинилхлоридную изоленту. Эластичнее ХБ-изоленты, но эксплуатационное напряжение тока должно быть менее 500 В. А также при температуре свыше 100 °С теряет клейкость и эластичность, а при еще более высокой температуре – плавится.

хб-изолента

Изолента бывает цветной и разной ширины. Цвет изоленты не несет определенного смысла и является дополнительным эстетическим свойством, а также используется для маркировки.

Размеры изоленты – от 15 до 50 мм.

Также для восстановления поврежденной изоляции, герметизации поверхностей и электрических соединений, для бандажирования и создания защитных покрытий предназначена термоусадка. Основное ее свойство – плотный обхват предмета за счет изменения своего диаметра и сжимания в два раза.

Известно, что современное творчество зачастую берет за основу и материалы современные. Например, изолента может использоваться для декора помещений, создания креативных коллажей. Также декораторы любят использовать и разноцветные термоусадочные трубки.

Все представленные на сайте Rackmarket изоляционные ленты имеют привлекательный внешний вид, эластичны и, как большое преимущество, защищают от негативного воздействия внешних факторов (температуры, механического или химического воздействие, коррозии). 

Советуем обратить внимание на профессиональную изоленту ПВХ SalfeFlex, представленную в нашем каталоге электромонтажных изделий.