109518, Москва, 1-ый Грайвороновский проезд, д.20, стр. 35, офис 607
ваш личный эксперт в
телеком индустрии
0
Корзина
0 руб.

Распределительный щит. Характеристики, преимущества и способы применения

Распределительные щиты, иначе боксы. применяются повсеместно, но что вам следует о них знать....

Встраиваемые распределительные щиты – боксы, в которые монтируется электротехническое оборудование для коммутации линий электроснабжения на объекте. Существует большое количество разновидностей электрощитов, различающихся по размерам, материалам корпуса и внутреннему устройству.

Устройство встраиваемого распределительного щита

В задней крышке и боковых поверхностях цельного бокса предусмотрены заглушенные технические отверстия – для подведения электрических кабелей и проводов, используемых при монтаже электрических линий. Внутри щита располагаются монтажные планки для установки автоматов, выключателей и прочей техники.

Щитовые корпуса могут существенно различаться по размерам, например, PB-1/3-55-BAS имеет высоту 224 мм. Всегда есть возможность подобрать подходящий вариант для дома или производственного объекта.

Материалы производства под разные эксплуатационные цели

Для бытовых целей предлагается ассортимент пластиковых боксов. Они оснащены универсальными рейками для монтажа автоматов, средствами для быстрой коммутации проводов, прозрачное окошко для контроля содержимого.

Встраиваемые металлические боксы также оснащены универсальными монтажными рейками и зажимными клеммными коробками. Металлический корпус имеет распашную металлическую дверь. Многие модели оборудованы встроенным замком или наружными дужками для установки навесного замка, чтобы предотвратить доступ посторонних к системе. Рекомендованы к установке на промышленных объектах.

Классификация электрощитов по уровню защиты

При выборе распределительного бокса необходимо обращать внимание на стандарт защиты «начинки», обозначение которого рассмотрим ниже.

  • IP20, IP30 – для эксплуатации внутри помещений в стандартных условиях среды, при нормальной влажности, температуре. Защита от механических воздействий крышкой корпуса.
  • P44, IP54 – предусмотрена защита от влаги за счет уплотнения стыков и коробки двери резиновыми вставками. Подойдут для эксплуатации в условиях высокой влажности внутри и снаружи помещений. Не имеют защиты от прямого контакта с водой, должны монтироваться под навесом.
  • IP55, IP65 – обладают высоким уровнем защиты от влаги и пыли, выдерживают попадания воды на корпус, могут работать в условиях агрессивной среды. Предназначены для эксплуатации на производственных и других объектах с соответствующими жесткими эксплуатационными условиями.

Защита щитового оборудования обеспечивается за счет дополнительной изоляции стыков, применению клапанов на участках технических отверстий. Подобный подход позволяет создавать боксы, пригодные для эксплуатации практически в любых условиях.

Наша компания предлагает щитовое оборудование, соответствующее необходимым стандартам качества, например, производитель электрических шкафов – EKF.

Подобное оборудование монтируется на следующих объектах:

  • в подъездах жилых домов;
  • в квартирах и жилых домах;
  • на производственных объектах;
  • в магазинах и на коммерческих объектах;
  • в офисных помещениях;
  • в общественных помещениях различного типа.