109518, Москва, 1-ый Грайвороновский проезд, д.20, стр. 35, офис 607
ваш личный эксперт в
телеком индустрии
0
Корзина
0 руб.

Руководство по покупке серверных полок

серверные полки
Тонны различных типов оборудования находят свое место в серверных стойках, а устанавливать их туда можно несколькими способами.

Если вы планируете использовать серверные полки для оборудования, нужно будет подбирать их тип согласно бюджету. Выдвижные полки более дорогие, но удобные в использовании, если вам не нужна большая грузоподъемность, иначе предпочтительнее стационарные.

То есть, чтобы определиться, нужно понимать, когда выдвижная полка может стать лучшим выбором, а когда стационарная, а еще знать, когда можно обойтись серверной полкой с 2-мя опорами для стойки 19’’ с 4-мя опорами.

Когда использовать двухопорные полки в 4-х опорных серверных стойках

Многие покупают полки не только для серверного оборудования. Это означает, что они должны поддерживать широкий диапазон размеров и веса оборудования. Несмотря на то, что покупка полки с 4-мя опорами может показаться интуитивно понятной для стойки с 4-мя опорами, большинство 4-х опорных серверных стоек могут быть оснащены и полками с 2-мя опорами. Покупка необходимого количества двухопорных полок для четырехопорной стойки может помочь уменьшить нагрузку на вашу стойку, увеличить воздухообмен, сэкономить деньги.

2-х опорная серверная стойкаПервое, что вы должны проверить, наличие точек крепления на каждой стоечной раме. Если ваш серверный стеллаж имеет две точки крепления, то большинство полок с двумя опорами будут совместимы. Чем меньше точек крепления, тем больше ограничиваются ваши возможности в выборе типа полочного изделия.

Например, выдвижная полка с 2-мя опорами легко поместится на серверной стойке как с 2-мя, так и с 4-мя опорами. С другой стороны, для установки стационарной полки потребуется больше точек соединения, поскольку она может выдерживать больший вес и должна быть лучше закреплена.

Подберем удобное основание для каждого типа техники

Итак, вы знаете, какие полочные изделия подойдут к вашей серверной стойке, но какие лучше всего подходят для вашего оборудования?

Стандартное стоечное оборудование:

  1. Настольные ПК или серверы – стационарная / выдвижная полка;
  2. Источники бесперебойного питания – усиленная выдвижная полка / стационарная усиленная полка высотой 2U;
  3. Большие коммутаторы – усиленная выдвижная полка / стационарная усиленная полка высотой 2U;
  4. Стандартные переключатели – регулируемая по глубине полка / 2-х опорная выдвижная полка;
  5. Патч-панели – конфигурируемая консольная полка с 2-мя опорами высотой 2U / выдвижная полка с 2-мя опорами;
  6. Мышь и клавиатура или ноутбук – полка для клавиатуры / выдвижная полка;
  7. Усилитель – стационарная / выдвижная;
  8. Стереоприемник – стационарная / выдвижная.

Конечно, в каждой из этих групп оборудование разных габаритов. Некоторые из них даже могут быть предустановлены в стойку «на ушки».

Как выбрать между выдвижной и стационарной полками

2 серверные полки - сравнение стационарной с выдвижной

Задать себе такие вопросы:

  • Как часто мне потребуется доступ к кабелям за полкой?
  • Как часто мне нужно будет демонтировать оборудование или осуществлять его техническое обслуживание?
  • Функция выдвигания позволит мне более легко получить доступ к оборудованию?
  • Насколько важна для меня простота использования?
  • Какая нужна грузоподъемность?

Обычно по ответам выходит, что выдвижной тип полочной конструкции более предпочтителен. Таким образом, решение в их пользу зависит только от вашего бюджета и от того, насколько вам необходим удобный доступ к оборудованию.

Единственное исключение, если вам нужна большая грузоподъемность. Предел грузоподъемности, как правило, выше у стационарных оснований. Если грузоподъемность одинаковая, выдвижная полка точно будет дороже.

Когда монтажные направляющие могут быть альтернативой серверным полкам?

Если оборудование нестандартное и не может быть вмонтировано в стойку напрямую, к тому же предполагается, что оно будет долго оставаться на одном месте, логично предположить, что полки под него – лучшее решение. Обычно это так, но есть более экономный способ – монтажные направляющие.

Универсальные направляющие для стоек – это, по сути, полки с L-образными петлями, которые поддерживают оборудование с обеих сторон, не имея основание, на которое можно что-то положить. По сути, такая опорная конструкция использует меньше материала при возможности легко снимать с таких опор оборудование по необходимости.

Направляющие потому и названы универсальными, что их можно установить независимо от ширины стойки. Подходят также для монтажа меньшего оборудования, такого как патч-панели или переключатели.

универсальные монтажные уголки

Нужны нестандартные телекоммуникационные стойки?

Если вы уверены, что на рынке нет того, что вам нужно, смело обращайтесь к нам. Мы разработаем индивидуальную конструкцию под брендом SYSMATRIX совместно с ведущими инженерами завода РФ. 

Звоните!