109518, Москва, 1-ый Грайвороновский проезд, д.20, стр. 35, офис 607
ваш личный эксперт в
телеком индустрии
0
Корзина
0 руб.

Сравним закрытую серверную стойку с открытой – что предпочесть?

Сопоставим плюсы и минусы телекоммуникационных шкафов и открытых стоек, выяснив, какая покупка будет наиболее предпочтительна для вашей компании.

Желание купить обусловлено потребностью в товаре, но расценивают необходимость покупки всегда заранее. Прежде определяют цели и задачи, выделяют основные параметры будущего приобретения, чтобы наилучшим образом удовлетворить интересы в покупке, изучают рыночные предложения. Стойки под серверное оборудование представлены на телеком рынке в двух вариантах исполнения: открытые, закрытые. Есть ли стенки, двери, другие ограничительные панели – основная отличительная черта сравниваемых стоечных изделий. Отсутствие или наличие ограждающих стенок является как плюсом, так и минусом для вмонтированного оборудования.

Под закрытыми стойками в серверную подразумеваются телекоммуникационные шкафы.

Итак, сопоставим характеристики телекоммуникационных шкафов и открытых стоек:

Сравнительные преимущества

Плюсы открытых серверных стоек

Плюсы серверных шкафов

Выгодная цена. Вместимость примерно на треть больше, чем у аналогичной закрытой стойки. Для компании с ограниченным бюджетом это важно.

Защита. Серверные шкафы запираются на ключ, обеспечивая надежную защиту установленному внутрь оборудованию. Минимизируются повреждения устройств при несанкционированном механическом воздействии, меньше собирается пыли и мусора.

Естественный воздухообмен. Нет никаких преград для воздушного потока, что способствует обильному естественному охлаждению «начинки». Для компании с ограниченным бюджетом – экономия на вентиляторах и кондиционерах.

Управление воздушным потоком. Внутрь могут быть установлены вентиляторы и другие охлаждающие аппараты. Это обеспечивает наилучшую циркуляцию воздуха и контроль охлаждения.

Удобный доступ. Работать с активным оборудованием будет комфортнее, так как доступ к нему свободный со всех сторон.

Скрытая проводка. Привлекательный внешний вид серверной. Кабели подключения оборудования к электрической сети, интернету и между собой, скрыты от глаз, а, главное, риск повреждения СКС (структурированной кабельной системы) минимален.

Судя по данным сравнительной таблицы положительных характеристик, телекоммуникационные шкафы выглядят привлекательнее, так как обладают более весомыми качествами перед рамными стойками без ограждений, не беря в расчет стоимость, конечно. А минусы серверных шкафов – это отражение плюсов открытых вертикальных стоек, но точная формулировка параметров, по которым стойка с открытой рамой уступает закрытой, тоже важна. Поэтому сведем для наглядности в таблицу недостатки сравниваемых типов изделий:

Сравнительные недостатки

Минусы стойки открытой конструкции

Минусы шкафов 19 дюймов

Отсутствие безопасности. Любой любопытный может подойти и нажать на кнопки оборудования или что-нибудь отключить случайно. Если стойки не расположены в отдельной комнате под замком, то всегда будет риск необратимых повреждений дорогостоящего оборудования и простоев в работе всей компании или отдельных бизнес-процессов.

Цена. При изготовлении серверного шкафа используются дополнительные материалы, что сказывается на общей стоимости изделия.

Загрязнения. Системное оборудование, установленное в незащищенной панелями стойке, будет гораздо больше пылиться и засоряться мелким мусором, что со временем может вызвать проблемы в его производительности и функционировании в целом.

Доступность. При обслуживание установленного в шкаф 19’’ коммутационного оборудования, пространства для маневров у техника немного, и чтобы выполнить работу, специалисты выполняют дополнительные манипуляции по снятию боковых стенок, например, или, как минимум, отпиранию дверей телеком шкафа – ненамного, но увеличивается трудоемкость поставленной задачи.

Кабельная система. Вся СКС просматривается – каждый кабель виден и легкодоступен. То есть провода менее защищены от случайных повреждений, например, как при несанкционированном доступе, так и при обслуживании оборудования техперсоналом. В любом случае СКС может быть подвержена вытягиванию кабелей и поломке портов, в которые они подключены.

Перемещение. Если вам понадобится переставить шкаф, то за счет веса самой конструкции, сделать это будет тяжело.

Что же выбрать: телекоммуникационную открытую стойку или телекоммуникационный шкаф?

Преимуществами или недостатками называть возможности серверных шкафов и стоек зависит от вида используемого оборудования, а также от доступной площади комнаты и т.п. помещений под серверную. Важно оценить свои ресурсы и обозначить цели до принятия решения о покупке того или иного типа стоечных конструкций.

Оба рассмотренных выше варианта стоечных изделий под коммутационное оборудование хорошо себя зарекомендовали. Какой из них предпочесть, решать вам. Можно использовать оба варианта. Например, закрыть потребности серверной, поставив туда часть открытых стоек и часть закрытых.

Считается, что небольшим компаниям с ограниченным бюджетом на серверную, больше подойдут открытые 4-х рамные стойки, которые смогут хранить все сетевое оборудование на одной локации, не перегружая бюджет. Например, модель Sysmatrix – GR 6627.900. А крупным компаниям лучше раскошелиться на серверные шкафы, например, модель SYSMATRIX SL 6627.912, и максимально защитить оборудование от внешних воздействий и посторонних глаз.

Советуем не пожалеть сил и времени на проектирование серверной сейчас, чтобы оптимально ее задействовать, а также предусмотреть масштабируемость наряду с ростом компании на будущее.

Наши менеджера всегда на связи и готовы помочь с выбором пассивного телекоммуникационного оборудования и аксессуаров к нему, звоните!