109518, Москва, 1-ый Грайвороновский проезд, д.20, стр. 35, офис 607
ваш личный эксперт в
телеком индустрии
0
Корзина
0 руб.

Зачем прятать кабель в металлорукав?

При любом виде прокладки кабель нуждается в дополнительной защите.

Специальные трубы предохраняют активный кабель от повреждений от воздействия механического, климатического характера, ультрафиолета, пыли и химических веществ. В каталоге сайта Rackmarket представлены очень удобные в применении подобные специализированные изделия – металлорукава. Их преимущества в том, что они гибкие и при этом прочные, надежные за счет материала изготовления. Защитная труба, иначе рукав, может быть пластмассовой или металлической. Ее стенки могут быть гладкими или же гофрированными. Цвет металлорукава, в основном, черный и серый. Применяются изделия для организации проводки открытого типа, а также закрытого.

Применение металлорукавов

  1. Для укладки в них электрических кабелей:
    • в производственных и жилых помещениях
    • в административных зданиях
    • в учебных, детских и медицинских учреждениях
    • при новом строительстве, ремонте и реконструкции
  2. Для защиты электропроводки от повреждений под воздействием: механического, климатического характера, ультрафиолета, пыли и химических веществ.
  3. Для организации прокладки открытым способом
  4. Для установки под фальшпанелями и гипсокартоном
  5. Для скрытой прокладки в земле, стяжке, под штукатуркой
  6. Для организации безопасных кабельных линий в местах с большим скоплением людей

Виды защитных труб/рукавов под электропроводку

Диэлектрические способности проводников при укладке их в какой-либо защитный корпус никак не снижаются, зато стойкость к воздействию неблагоприятных факторов повышается. А если проводники прокладываются в утеплителе, то их просто необходимо предохранить дополнительно. Рукава могут доукомплектовываться различными материалами для повышения герметичность изделий: Х/Б, влагозащитные металлорукава из ПВХ и бывают рукава без уплотнителя, чтобы эксплуатировать изделие при запредельных температурах до 300С.

Металлорукава

Достижением в области электромонтажных изобретений считаются гофрированные металлические рукава. Гофрированные металлические трубы носят название – металлорукава. Для производства гофрированных металлорукавов обычно используется нержавеющая сталь. Уровень безопасности при прокладке кабеля существенно вырос именно благодаря их использованию. Также с этим открытием связано появление дополнительных вариантов для организации скрытой проводки, хотя в основном металлорукава используют при открытой.

По весу и степени механической прочности различают металлорукава:

  1. Легкие – из-за низкой механической прочности не выдерживают нагрузки на них. Идеальны для установки под фальшпанелями, гипсокартоном.
  2. Тяжелые – достаточная механическая прочность позволяет их использовать для скрытой прокладки в земле, стяжке, под штукатуркой.
  3. Сверхтяжелые – имеют максимальную механическую прочность и подойдут для организации линий в местах с большим людским трафиком (метро, больницы, школы, сады, высшие учебные заведения), то есть, когда повышены требования к уровню безопасности.

Сравнение видов рукавов

Однозначно, что по сравнению с обычными гладкостенными трубами, гофрированные изделия обладают несомненными преимуществами: высокой прочностью, гибкостью и меньшим весом. Но в выборе лучше не ограничиваться ограниченным пониманием того, что и так лежит на поверхности: металл лучше подходит – для внешней прокладки, пластик – для внутренней. Этот принцип не всегда работает, иногда металлорукава более предпочтительны при закрытой прокладке, например, тяжелые или сверхтяжелые модели. Ведь гофрированные конструкции заметно шире гладкостенных, а это снижает нагрузку на один погонный метр в грунте. И если удастся равномерно распределить нагрузку, обеспечив плотное прилегание грунта к оболочке рукава, исключить пустоты, то получается надежная система электроснабжения!

Поэтому, необходимо дополнительно учитывать, кроме основного материала изготовления, другие особенности труб под электрическую проводку:

  • внешний вид рукава (цвет, способ формовки); 
  • диаметр (внешний и внутренний), а также условный проход; 
  • материал уплотнителя (герметичность); 
  • условия использования (климатический класс, класс устойчивости к воздействию пыли и влаги); 
  • дополнительные технические характеристики (пропускание помех).

Требования к толщине стенок металлических труб

В металлических трубах необходимо соблюдать рекомендуемую толщину стенки для каждого кабеля, так как при коротком замыкании и возгорании участка проводки, локализовать это место не получится, а еще потому, что при протяжке кабеля внутрь такой трубы возможно его повреждение об острые металлические края.

Получить другие советы перед покупкой вы можете, позвонив нам!

Мы продаем: